Paola Elsa Tagliabue
CV- sintetico
Anno e Luogo di nascita: 1964, Monza
Formazione artistica: inizia a disegnare e dipingere in
tenera età proseguendo poi con costanza e passione per tutto il suo cammino
d’apprendimento, formazione e consolidamento.
Dal 2002 al 2010 frequenta alcune Scuole d’Arte d’indirizzo figurativo riceve
Premi, Attestati di merito e Consensi. Artisticamente nasce nel 2006 anno in
cui intensifica il suo percorso espositivo nazionale ed internazionale alla
continua ricerca di nuovi stimoli e visioni.
Critici (citata da): Alberto Bonacina, Lorenza Fragomeni,
Salvatore Russo, Attilia Cossio, Pier Franco Bertazzini, Anna Francesca
Biondolillo, Nadine Giove, Maria Rosalia Belgiovine, Jean Charles Spina, Eraldo
Di Vita, Raffaele De Salvatore, Ermanno Corti, Giulia Buonocore, Gianluigi
Guarneri, Silvia Arfelli, Paolo Levi, Giuseppe Possa, Giulia Sillato, Giuseppe
Maci.
Tecnica adoperata: Olio per il figurativo, Acrilico per
l’astratto/informale, Acquerello, Pastelli, Gessetti.
Supporto: Tela e carta/cotone
Espressione artistica:
Figurativo e Astratto/Informale
Opere custodite in: Gallerie, Collezioni private e pubbliche.
Quotazione opere in
Euro: da 250,00 a 2.500,00.
ex Galleria referente: Spazio Immagini Arte di Cremona e La
Telaccia by Malinpensa galleria d’Arte di Torino.
Premi e riconoscimenti dal 2010:
2014 Diploma di Premiazione per la mostra VIA ITALIA 2 presso la Galleria ”Na Kascirche” di Mosca in Russia, Via Ak.Millionscikova 35, corp. 2,organizzata dall’Associazione Internazionale Arte Spoleto, in collaborazione con Olga Okuneva. per la promozione internal-culturale Italia Russia.
- Englad Award – Premio Ducato di Cornovaglia.21
luglio 2014 ore 15:30Council
Chamber, Guildhall (Town Hall), Looe (Cornwall).
Esposizione,
premio e pubblicazione
su: IL CATALOGO UFFICIALE: I
Maestri dell’Arte Contemporanea,
gli sarà conferito il prestigioso Premio “England
Award”,con
motivazione critica e il diploma di “Artista
del Ducato di Cornovaglia”.
-
Exibition arte contemporanea - Artisti in permanenza – D.A.:
Raffaele De SalvatoreDal
23 febbraio al 6 marzo 2014 – 3D-art gallery – Lecce.-
Mostra collettiva "...ITINERE..." D.A. Paolo Berti e
Tiziana Todidal
29 marzo al 27 aprile 2014 PALAZZO CANALI CACCIA - Sant'Oreste
(Roma), Piazza dei Cavalieri Caccia 12 (00060), Italia.dal
13 al 23 marzo 2014 Palazzo Orsini a Bomarzo (Viterbo).
-
Mostra
d’arte contemporanea
Art Luxury
- D.A.: Anna Maria Gentile Arte. 22-23-24
Marzo 2014 – salone del lusso - Lecce.
-
ArteCremona - Fiera d'arte moderna e contemporanea15-16-17
marzo 2014 nello stand della Galleria d'Arte Immagini Spazio Arte di
Dino Cecconi a C
- "Premio Internazionale Castelli di Puglia - Contessa Elisabetta Schlippenbach" dicembre 2013 Sala Conferenze Castello Dentice Di Frasso - Carovigno (Brindisi).
- Attestato “Artista Selezionato” V° Edizione della BIENNALE d' ARTE Contemporanea Italiana (LECCE) (NOVEMBRE 2013. — a Milano in doppia esposizione:
Cascina Monastero di Baggio, Sala Degli Olivetani (sede del Consiglio di zona 7) Via Anselmo da Baggio 55, Milano e Galleria A.C. Arte Ba-Rocco Via Cascina Barocco, 10 MILANO
- "Special Mention of merit for Visual Art - Painter" ottobre 2013 Milano
Premio Internazionale "SYMPOSIUM 2013" The 6th World Symposium of Arts Cultures & Traditions. Esposizione Internazionale d'Arte "IO SONO SOLO DIVERSO"
- Premio “Città dei due mari” maggio 2012 Sala Conferenze Palazzo del governo di Taranto.
(catalogo).
- Menzione di merito 30° Premio Nazionale di pittura – FighilleArte – II° Premio Amerigo Casi
ottobre 2011 Fighille/PG.
- Premio Oscar per le Arti Visive - settembre 2011 Montecarlo - Principato di Monaco, H De Paris Salone Debussy, Place du Casinò
- International Art England Award 2011 - premio biennale - D.A. Isola Felice in Art – Brindisi luglio 2011 England – Manchester, Macclesfield Library.
- Conferimento Premio Biennale ed expo in collettiva - Curatore: Mariarosaria Belgiovine - Artexpò Gallery
- Trofeo Artista dell’Anno 2011 settembre 2011 Cesenatico/FC, H Miramare e New Bristol H;
- Conferimento titolo Accadèmique d’Honneur Il Parmigianino - Stile – Forma – Colore giugno 2011 Firenze, Starhotel Michelangelo;
- Attestato di selezione Gran Premio Unità d’Italia 2011 (prof. Salvatore Russo – Accademia Internazionale dei Dioscuri) maggio 2011 Roma – Palazzo Barberini.
- Conferimento premio assegnato dalla critica Leone d’Oro per l’Arte 2011 aprile 2011 Sirmione/BS, Sala Congressi H Olivi
- Premio per meriti artistici Premio 2011 Accademia Navale di Livorno & Accademia Italiana Gli Etruschi aprile 2011 Livorno, Circolo Sottufficiali M.M.
- Premio Florence city 2010 - Gran Prix International –
- Titre honorifique Gonfalonier des Arts e Trofeo - Gran Premio Internazionale "Giorgione da Castelfranco gennaio 2011 FIRENZE StarHotel Michelangelo Via F.lli Rosselli 4.
- Premio ad Artisti selezionati dalla Critica 1° Premio maestri dell’Arte Contemporanea febbraio 2011 Cesenatico (FC – Forlì e Cesena) Sala Congressi Hotel Miramare.
- Selezionata Rassegna d'Arte Internazionale di pittura, grafica, incisione, acquarello, scultura, ceramica e opere realizzate al computer (Galleria Malinpensa - La Telaccia, Torino - D.A. Giuliana Papadia) Sanremo sotto l’arte 27 dicembre 2010 - 7 gennaio 2011 Palafiori, Sanremo.
- Premio Natale in Arte - tra sacro e profano dicembre 2010 - Galleria Il Tempio – PALERMO.
- Premio Gran Galà dell'Arte 2010 27 novembre 2010 – 15 gennaio 2011 - Portovenere/SP Sala Vele, Grand Hotel Portovenere.
- Diploma di merito OPE VII° concorso internazionale di pittura Trofeo G.B Moroni I colori della mia terra novembre 2010 BERGAMO
- Premio Internazionale L'Ercole di Brindisi e Nomina Ambasciatore dell'Arte del Mediterraneo Menzione di Merito + Trofeo novembre 2010 Salone di Rappresentanza, Palazzo della Provincia di Brindisi.
- Premio quadriennale La Palma d'Oro per L'Arte 2010 ottobre 2010 Galerie Le Patio - Mandelieu La Napoule, Rue Henry Clews - Cannes (Francia)
- Premio Trofeo di Bruges Porta delle Fiandre ottobre 2010 - Cappella De Sleutelbrug - Bruges (Belgio)
- Menzione di Merito XXIX° Premio Nazionale di Pittura - PiccoloMuseo Fighille per l'Arte 1° Memoral Americo Casi ottobre 2010 - Fighille di Citerna/Perugia.
- Selezionata Collettiva Bruxelles (AmArtLouise Gallery) giugno/luglio 2010
- Premiata Trofeo di Bruges “Porta delle Fiandre” ed expo dal 7 al 29 ottobre 2010 cappella De Sleutelbrug di Bruges.
Pubblicazioni dal 2006:
Cataloghi opere: Opere 2006-2009 11/2009,
Figurazione e Astrazione 11/2010, Dell’Essere e Dell’Esistere 11/2011;
- Cataloghi ufficiali fiere: Innsbruck
2011, Vernice Forlì 2011 e 2012.
- Cataloghi
mostre: Premio Castelli di Puglia 2013, Berlin4 2013, Premio Città dei due Mari 2012, premio Leone d’Oro per l’Arte 2011, Mangia le Prugne - artisti uniti per un
progetto 2010, premio La Palma d’oro per l’Arte 2010, premio L’Ercole di Brindisi 2010 …
- Cataloghi biennali Emilio Gola 2013-2011-2009-2007, premio II° Biennale d’Arte Internazionale - International Art Award 2011
- Annuari: Avanguardie Artistiche
2010 Palermo; Rotonda 2010 Ardenza/LI; ArtexpòNews 2012; Nuova Arte Mondadori 2012
(premio Arte 2011) e Nuova Arte 2013 (premio Arte
2012), Milano Arte e Quotazioni Collection 2014,
- Riviste d’arte: Boè 2010, Arte a
Livorno 2010, EuroArte 2010-2011, Accademia 2010-2011
E altri vari cataloghi di premi/mostre
2010-2011-2012-2013 allestite in Italia e in Europa.
Mostre dal 2006:
Personali: Milano, Cornate d’Adda/MB, Torino, Busnago/MB.
- Collettive Italia: Lombardia: Monza, Lissone/MB,
Macherio/MB, Concorezzo/MB, Sovico/MB, Muggiò/MB, Milano, Vaprio d’Adda/MI,
Sondrio, Sirmione/BS, Merate/Lecco, Olgiate Molgora/LC, Cernobbio/Como, Bergamo,
Cremona; Liguria: Portovenere/La
Spezia, San Remo/Imperia; Piemonte:
Torino; Emilia Romagna: Forlì/FC,
Cesenatico/FC, Riccione/FC; Veneto:
Zeno Branco/Treviso, Montegrotto Terme/Padova, Toscana: Firenze, Ponderera/Pisa, Livorno; Umbria: Fighille/Perugia; Puglia:
Lecce, Brindisi; Sicilia: Palermo.
- Collettive Estero:
Francia: Nizza, Cannes, Principato di Monaco, Montecarlo, Marsiglia,
Cap d'Ail, San Laurent du Var, Menton, Antibes; Germania: Berlino, Austria:
Innsbruck; Belgio: Bruxelles, Brugge;
Inghilterra: Manchester/Macclesfield,
Basildon,
Enfield, Barking/Town SquareBarking, Greenwich/London,
Hatch End/Hatch
EndMiddlesex, Wimbledon/Merton;
[ultimo aggiornamento 18 dicembre 2022].